Monat: Juni 2018

Das Anna-Sophianeum ist Europaschule in Niedersachsen

Unter strahlend blauem Himmel versammelte sich die gesamte Schule, um vor dem Haupteingang Zeuge zu werden, wie dem Anna-Sophiaeum der Titel „Europaschule in Niedersachsen“ verliehen wurde. Möglich gemacht hatte dies das Engagement von Schülerinnen und Schülern, sowie Lehrerinnen und Lehrern aus der Projektgruppe Europaschule, die mit der Projektwoche zu Beginn des Schuljahres ein deutliches Zeichen für den Zusammenhalt innerhalb Europas gesetzt hatte.

In ihren Reden betonten Schulleiter Kluge, Dezernentin Kirsch und die Projektleiter Bock und Wagener die Notwendigkeit des Gemeinschaftsgefühls in Europa. Abschließend stimmte das Orchester die Europa-Hymne an.

Text der Rede von Herrn Kluge
Text der Rede von Herrn Wagener
Text der Rede von Frau Bock

Urkunde „Europaschule in Niedersachsen“

Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten 2018

Ademeit, Jonah (Schöningen); Barcik, Mateusz (Schöningen);Baumgarten, Zoe (Büddenstedt); Becker, Julia (Büddenstedt); Benda, Hannes (Söllingen); Beyer, Charlotte (Schöningen); Brandt, Thomas (Schöppenstedt); Brückner, Annika (Schöningen); Dubke, Kara (Schöningen); Duong, Trang (Königslutter); Eckert, Neele (Königslutter); Ehlert, Robin (Schöningen); Feja, Saskia (Königslutter); Fischer, Tim (Königslutter); Gauger, Sarah (Uehrde); Greinert, Antonia (Schöningen); Güthenke, Anton (Schöningen); Hieske, Julian (Schöningen); Hofmann, Anna (Schöningen); Höhne, Johannes (Jerxheim); Holzhüter, Sophie (Schöningen); Janocha, Kamil (Königslutter); Kaletka, Jonas (Königslutter); Keunecke, Jennifer (Schöningen); Kolditz, Stephanie (Schöningen); König, Hanna (Schöppenstedt); Körtje, Hanna (Königslutter); Kothe, Anna (Schöningen); Kräcker, Celine (Söllingen); Kreith, Lukas (Schöppenstedt); Kresin, Lena (Schöningen); Krieghoff, Kassandra (Königslutter); Krull, Leon (Beierstedt); Kruschke, Tobias (Jerxheim); Kuhlmann, Ingmar (Dahlum); Kurzawa, Noah (Schöningen); Lampe, Ansgar (Schöningen); Latzel, Sabrina (Königslutter); Lutz, Lena-Marie (Schöppenstedt); Maas, Jasper (Schöningen); Markworth, Laura (Gevensleben); Maushake, Lara (Söllingen); Moldering, Romana (Schöningen); Müller, Caroline (Dahlum); Müller, Michel (Königslutter); Mumme, Laura (Vahlberg); Nowak, Melissa (Gevensleben); Pankonin, Klemens (Büddenstedt); Piehler, Kai (Schöppenstedt); Pleiß, Nico (Königslutter); Plinke, Maximilian (Schöppenstedt); Porada, Aaron (Schöningen); Raimer, Dominik (Königslutter); Rauhut, Ann-Kathrin (Schöningen); Rausch, Roman (Schöningen); Reichel, Tilman (Königslutter); Rhein, Nastasia (Schöningen); Riesland, Maximilian (Schöppenstedt); Romeike, Fabian (Schöningen); Rösner, Friederike (Königslutter); Sachse, Johannes (Königslutter); Schaaf, Joelle-René (Königslutter); Schlord, Lara (Schöningen); Schölecke, Laura (Söllingen); Scholz, Michael (Königslutter); Schöndube, Fabius (Söllingen); Schubert, Bendix (Schöningen); Selker, Laura (Jerxheim); Siemann, Mira (Söllingen); Sievers, Vera (Schöppenstedt); Spilker, Raphael (Königslutter); Thiede, Laurens (Schöningen); Tuncer, Kübra (Königslutter); van Nahl, Bastian (Königslutter); Voß, Robin (Söllingen); Warsawa, Felix (Schöningen); Weihs, Anna-Sophie (Jerxheim); Würfel, Anna (Jerxheim); Zentgraf, Luca (Büddenstedt)


Skyfall (Adele Adkins, Paul Epworth; Arr.: Johnnie Visnson)

Schulorchester: Querflöten: Frauke Pischel, Laura-Michelle Schratz, Joanna Ogbaegbe, Martha Meister; Klarinetten: Jennifer Ly, Luna Wiesner, Vivienne Zimmermann, Vincent Eckhoff; Saxophon: Emily Harsing; Trompeten: Muriel Kühl, Erik Pleiß, Simon Jordan, Ella Hinze, Leonie Fricke, Simon Scholz, Bennet Scharf, Luise Haun, Ole Magnus,; Posaunen: Hanne Meister, Nils Glockentöger; Tuba: Maya Schwarz; Schlagwerk: Yannik Knackstedt, Robert Hinze

Leitung: Malte Kröger 


Begrüßung

Michael Kluge, Schulleiter

[Text der Begrüßungsrede (pdf)]


Love My Life (Robbie Williams; Arr.: Mario Thürig)

Oberstufenchor: Alyssa Brüning, Annett Brüning, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Anna-Marie Meier, Jasmin Müller, Laura Schratz, Shari-Alicia Schwitters, Laetitia Auerswald, Meret John, Joenna Brader

Leitung: Antje Ecksturm-Rudd


Grußwort für den Schulträger

Rolf-Dieter Backhauß

1. stellvertretender Landrat


Grußwort für die Stadt Schöningen

Herr Henry Bäsecke

Bürgermeister der Stadt Schöningen


Leise fließt die Zeit (Fredi Folk, Arr.: B. Krause)

Schulchor SinGAS: Greta John, Maria Kienhorn, Lea Körtje, Sina Müller, Lena Lara Hoppe, Amelie Zimmermann, Nicola Bernt, Katjana Pieper, Desiree Reisch, Mia Theissen, Anielle Junge, Lara Jane Mückisch, Michelle Sowa, Emil Joseph Diehl, Josefine Bollbach, Annett Brüning, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Anna-Marie Meier

Leitung: Berit Lobach 


Für die Abiturientinnen und Abiturienten

Neele Eckert
Celine Kräcker
Friederike Rösner


Leiser (LEA) 

Schulband: Juliane Hofmann, Julian Reisch, Markus Schulz, Kevin Mezler, Luise Haun

Leitung: Christopher Englisch


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Lehrkräfte: Herr Sascha Wedler



Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Eltern: Frau Müller



Irischer Segenswunsch (Markus Pytli)

Lehrer- und Oberstufenchor: Frau Domma, Frau Harre, Frau Reißmann-Sosnal, Frau Richter, Frau Rosen, Frau Sacha, Frau Siefken, Frau Wielert, Frau Zirkler, Herr Englisch, Herr Fock, Herr Hosse, Herr Krömer, Herr Schwarz

Leitung: Antje Ecksturm-Rudd


Überreichung der Abiturzeugnisse (nach Tutorengruppen)


Ehrungen

Nach der Übergabe der Zeugnisse werden Abiturienten geehrt, die sich für die Schulgemeinschaft besonders verdient gemacht haben und die besonders herausragende Leistungen in der Abiturprüfung und auf weiteren Bereichen erbracht haben.


The Magic of Harry Potter (Arr.: Michael Story)

Schulorchester

Mausefallenrennen 2018

Am Dienstag den 05.06.2018 war es wieder soweit. In der VW-Halle in Braunschweig fand das diesjährige Rennen der Mausfallenautos statt. Zwei neue Teams vom Anna-Sophianeum Schöningen waren dabei und starteten dieses Jahr in der Rubrik „Fahrweite“. Beide Teams konnten trotz unbekannter Rennbedingungen wie rauem Untergrund, wechselnder Höhenprofile und unerwarteter Hindernisse einen erfolgreichen Start hinlegen, wobei das Team Grüner Blitz mit einer Weite von 17,2 Metern sich unter den besten 10 Startern behaupten konnte. Das Team D-Zug erreichte eine Weite von 11,2 Metern. Insgesamt starteten 34 Teams von zahlreichen Schulen der Region Braunschweig. Beide Teams bedanken sich bei den Veranstaltern Stiftung NiedersachsenMetall und der Siemens-AG für den spannenden Wettbewerb und freuen sich auf den nächstjährigen Wettkampf, bei dem sie ihre gesammelten Erfahrungen hoffentlich zu einer Platzierung auf dem Treppchen nutzen können.

Erfolg bei Promotion School 2018

Unter über 200 Einsendungen setzte sich auch dieses Jahr eins unserer Teams beim Geschäftsideen-Wettbewerb „promotion school 2018“ durch und errang einen hervorragenden 2. Platz.

Im Teilbereich „Braunschweig – Helmstedt – Wolfenbüttel“ traten Joenna Brader und Gesine Labitzke (beide Q 1) mit ihrer Idee einer App für Analphabeten und Legastheniker an und überzeugten die Jury in der Endrunde am 01. Juni 2018, sodass sie sich bei der feierlichen Preisverleihung am 21. Juni über hochwertige Kopfhörer freuen konnten.

Insgesamt waren drei unserer Teams bei der Endrunde vertreten – leider reichte es für Joshua Langner, Felix Schwichtenberg, Jonathan Scholz sowie Karl Elias und Nils Ahlbrecht (alle Q 1) nicht für den Sprung auf’s Treppchen. 

Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer stammen aus dem Seminarfachkurs „Wirtschaft“ von Frau Sacha.