Menu

Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten 2018

Ademeit, Jonah (Schöningen); Barcik, Mateusz (Schöningen);Baumgarten, Zoe (Büddenstedt); Becker, Julia (Büddenstedt); Benda, Hannes (Söllingen); Beyer, Charlotte (Schöningen); Brandt, Thomas (Schöppenstedt); Brückner, Annika (Schöningen); Dubke, Kara (Schöningen); Duong, Trang (Königslutter); Eckert, Neele (Königslutter); Ehlert, Robin (Schöningen); Feja, Saskia (Königslutter); Fischer, Tim (Königslutter); Gauger, Sarah (Uehrde); Greinert, Antonia (Schöningen); Güthenke, Anton (Schöningen); Hieske, Julian (Schöningen); Hofmann, Anna (Schöningen); Höhne, Johannes (Jerxheim); Holzhüter, Sophie (Schöningen); Janocha, Kamil (Königslutter); Kaletka, Jonas (Königslutter); Keunecke, Jennifer (Schöningen); Kolditz, Stephanie (Schöningen); König, Hanna (Schöppenstedt); Körtje, Hanna (Königslutter); Kothe, Anna (Schöningen); Kräcker, Celine (Söllingen); Kreith, Lukas (Schöppenstedt); Kresin, Lena (Schöningen); Krieghoff, Kassandra (Königslutter); Krull, Leon (Beierstedt); Kruschke, Tobias (Jerxheim); Kuhlmann, Ingmar (Dahlum); Kurzawa, Noah (Schöningen); Lampe, Ansgar (Schöningen); Latzel, Sabrina (Königslutter); Lutz, Lena-Marie (Schöppenstedt); Maas, Jasper (Schöningen); Markworth, Laura (Gevensleben); Maushake, Lara (Söllingen); Moldering, Romana (Schöningen); Müller, Caroline (Dahlum); Müller, Michel (Königslutter); Mumme, Laura (Vahlberg); Nowak, Melissa (Gevensleben); Pankonin, Klemens (Büddenstedt); Piehler, Kai (Schöppenstedt); Pleiß, Nico (Königslutter); Plinke, Maximilian (Schöppenstedt); Porada, Aaron (Schöningen); Raimer, Dominik (Königslutter); Rauhut, Ann-Kathrin (Schöningen); Rausch, Roman (Schöningen); Reichel, Tilman (Königslutter); Rhein, Nastasia (Schöningen); Riesland, Maximilian (Schöppenstedt); Romeike, Fabian (Schöningen); Rösner, Friederike (Königslutter); Sachse, Johannes (Königslutter); Schaaf, Joelle-René (Königslutter); Schlord, Lara (Schöningen); Schölecke, Laura (Söllingen); Scholz, Michael (Königslutter); Schöndube, Fabius (Söllingen); Schubert, Bendix (Schöningen); Selker, Laura (Jerxheim); Siemann, Mira (Söllingen); Sievers, Vera (Schöppenstedt); Spilker, Raphael (Königslutter); Thiede, Laurens (Schöningen); Tuncer, Kübra (Königslutter); van Nahl, Bastian (Königslutter); Voß, Robin (Söllingen); Warsawa, Felix (Schöningen); Weihs, Anna-Sophie (Jerxheim); Würfel, Anna (Jerxheim); Zentgraf, Luca (Büddenstedt)


Skyfall (Adele Adkins, Paul Epworth; Arr.: Johnnie Visnson)

Schulorchester: Querflöten: Frauke Pischel, Laura-Michelle Schratz, Joanna Ogbaegbe, Martha Meister; Klarinetten: Jennifer Ly, Luna Wiesner, Vivienne Zimmermann, Vincent Eckhoff; Saxophon: Emily Harsing; Trompeten: Muriel Kühl, Erik Pleiß, Simon Jordan, Ella Hinze, Leonie Fricke, Simon Scholz, Bennet Scharf, Luise Haun, Ole Magnus,; Posaunen: Hanne Meister, Nils Glockentöger; Tuba: Maya Schwarz; Schlagwerk: Yannik Knackstedt, Robert Hinze

Leitung: Malte Kröger 


Begrüßung

Michael Kluge, Schulleiter

[Text der Begrüßungsrede (pdf)]


Love My Life (Robbie Williams; Arr.: Mario Thürig)

Oberstufenchor: Alyssa Brüning, Annett Brüning, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Anna-Marie Meier, Jasmin Müller, Laura Schratz, Shari-Alicia Schwitters, Laetitia Auerswald, Meret John, Joenna Brader

Leitung: Antje Ecksturm-Rudd


Grußwort für den Schulträger

Rolf-Dieter Backhauß

1. stellvertretender Landrat


Grußwort für die Stadt Schöningen

Herr Henry Bäsecke

Bürgermeister der Stadt Schöningen


Leise fließt die Zeit (Fredi Folk, Arr.: B. Krause)

Schulchor SinGAS: Greta John, Maria Kienhorn, Lea Körtje, Sina Müller, Lena Lara Hoppe, Amelie Zimmermann, Nicola Bernt, Katjana Pieper, Desiree Reisch, Mia Theissen, Anielle Junge, Lara Jane Mückisch, Michelle Sowa, Emil Joseph Diehl, Josefine Bollbach, Annett Brüning, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Anna-Marie Meier

Leitung: Berit Lobach 


Für die Abiturientinnen und Abiturienten

Neele Eckert, Celine Kräcker und Friederike Rösner


Leiser (LEA) 

Schulband: Juliane Hofmann, Julian Reisch, Markus Schulz, Kevin Mezler, Luise Haun

Leitung: Christopher Englisch


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Lehrkräfte: Herr Sascha Wedler


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Eltern: Frau Müller


Irischer Segenswunsch (Markus Pytli)

Lehrer- und Oberstufenchor: Frau Domma, Frau Harre, Frau Reißmann-Sosnal, Frau Richter, Frau Rosen, Frau Sacha, Frau Siefken, Frau Wielert, Frau Zirkler, Herr Englisch, Herr Fock, Herr Hosse, Herr Krömer, Herr Schwarz

Leitung: Antje Ecksturm-Rudd


Überreichung der Abiturzeugnisse (nach Tutorengruppen)

Herr Köhler
Frau Neumann
Herr Wagener
Herr Wedler
Frau Westerkamp
Herr Zillmann

Ehrungen

Nach der Übergabe der Zeugnisse werden Abiturienten geehrt, die sich für die Schulgemeinschaft besonders verdient gemacht haben und die besonders herausragende Leistungen in der Abiturprüfung und auf weiteren Bereichen erbracht haben.


The Magic of Harry Potter (Arr.: Michael Story)

Schulorchester

uhren replica
Menu