Menu

Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten 2017

Achilles, Jan (Schöppenstedt), Adali, Dilek (Schöningen), Ademeit, Shaline (Schöningen), Anton, Alexander (Söllingen), Bäthge, Maximilian (Königslutter), Bayer, Paula (Schöningen), Bedau, Jonas (Schöningen), Bock, Selina (Königslutter), Böhm, Markus (Schöningen), Boog, Christopher (Schöningen), Bormann, Michel-Henry (Söllingen), Bösing, Madeleine (Schöningen), Boyan, Marcel (Königslutter), Brosch, Hannah (Königslutter), Degenhardt, Felix (Söllingen), Dietze, Hannah (Jerxheim), Domaß, Desirée (Königslutter), Döring, Lukas (Schöppenstedt), Elias, Pauline (Schöppenstedt), Fengler, Till (Schöningen), Franetzki, Jessica (Söllingen), Grund, Dylan (Schöningen), Hecht, Carla (Schöningen), Heidebroek, Frauke (Gevensleben), Heidrich, Leon (Königslutter), Heiser, Maximilian (Königslutter), Hochgrebe, Mareike (Söllingen), Hoffie, Lennert (Schöningen), Hornburg, Thabea (Uehrde), Imm, Lea Marina (Büddenstedt), Kammholz, Julian (Schöningen), Koch, Bastian (Beierstedt), Kohl, Maximilian (Schöningen), Kreutzfeldt, Arne (Königslutter), Krienke, Bastian (Schöningen), Kucab, Nadia (Königslutter), Kulle, Marie (Schöppenstedt), Lüders, Anne (Königslutter), Maack, Emily Sharon (Schöningen), Mank, Eike (Schöppenstedt), Maushake, Franziska (Söllingen), Meißner, Tabea-Elisabeth (Schöningen), Mönnig, Alexander (Schöppenstedt), Mooshake, Jonas (Königslutter), Münch, Christopher (Schöningen), Ohm, Maximilian (Schöningen), Pichlak, Leon (Königslutter), Plackties, Laura (Schöppenstedt), Platte, Luisa (Uehrde), Ruge, Yves (Schöppenstedt), Sandner, Nico (Schöningen), Schaper, Justus (Vahlberg), Schneider, Max (Schöningen), Schulze, Lea-Kim (Schöningen), Schulze, Sophie-Christin (Schöningen), Spoenemann, Shirley-Ann (Schöppenstedt), Stellfeldt, Dan (Jerxheim), Tessin, Paul (Schöningen), Thiede, Patrick (Schöningen), Tiss, Emma Marie (Königslutter), Wachsmann, Jakob (Dahlum), Warnecke, Lisa-Marie (Schöppenstedt), Weerman, Michelle (Büddenstedt), Wehr-Paulus, Tina (Schöppenstedt), Weihrich, Phil (Schöppenstedt), Weise, Martin (Gevensleben), Wilke, Laura (Schöppenstedt), Wreczycki, Melina (Schöningen), Zgrajek, Sandra (Königslutter).


Fanfare and Flourishes (Musik und Arr.: James Curnow)

Schulorchester: Querflöten: Frauke Pischel, Laura-Michelle Schratz, Joanna Ogbaegbe, Martha Meister, Sophia Dittmer; Klarinetten: Jennifer Ly, Neslihan Akdemir, Luna Wiesner; Saxophon: Emily Harsing; Trompeten: Muriel Kühl, Leonie Fricke, Simon Scholz, Bennet Scharf, Luise Haun, Ole Magnus; Posaunen: Hanne Meister, Malte Kröger; Schlagwerk: Yannik Knackstedt, Robert Hinze; Schlagzeug: Julien Hoffmeister

Leitung: Toni Holzfuß


Begrüßung

Michael Kluge, Schulleiter

[Text der Begrüßungsrede (pdf)]


Pirates of the Caribbean: The medallion calls, The Black Pearl (Musik: Klaus Badelt, Arr.: Michael Sweeney)

Schulorchester


Grußwort für den Schulträger

Rolf-Dieter Backhauß

1. stellvertretender Landrat


Grußwort für die Stadt Schöningen

Herr Wolfgang Waldau

1. stellvertretender Bürgermeister der Stadt Schöningen


Bruno Mars – Hitmaker! (Medley: Lighters, Just the Way You Are, Grenade)

Schulchor SinGAS und Oberstufenchor SinGAS: Greta John, Maria Kienhorn, Lea Körtje, Sina Müller, Lena Lara Hoppe, Amelie Zimmermann, Nicola Bernt, Katjana Pieper, Desiree Reisch, Mia Theissen, Anielle Junge, Lara Jane Mückisch, Michelle Sowa, Emil Joseph Diehl, Josefine Bollbach, Annett Brüning, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Anna-Marie Meier; Oberstufenchor: Sophie Reinhardt, Laetitia Auerswald, Joenna Brader, Muriel Kühl, Laura-Michelle Schratz, Shari-Alicia Schwitters, Jasmin Müller, Daria Baumann

Leitung: Evelyn Winnekens


Für die Abiturientinnen und Abiturienten

Tabea Meißner und Michelle Weermann


Bad Moon Rising (Creedence Clearwater Revival)  

Schulband: Muriel Kühl, Juliet Ibeh, Pauline Haydu, Juliane Hofmann, Julian Reisch, Markus Schulz, Kevin Mezler

Leitung: Christopher Englisch


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Lehrkräfte: Frau Ilka Dankert und Frau Susann Roßkothen


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Eltern: Herr Mats-Michel Weermann und Herr Rüdiger Bösing


An Irish Blessing (Traditional, Arr.: James E. Moore)

Lehrerchor: Frau Domma, Frau Harre, Frau Reißmann-Sosnal, Frau Richter, Frau Rosen, Frau Sacha, Frau Siefken,  Frau Wielert, Frau Zirkler, Herr Englisch, Herr Fock, Herr Hosse, Herr Krömer, Herr Schwarz

Leitung: Evelyn Winnekens 


Überreichung der Abiturzeugnisse (nach Tutorengruppen)

Frau Dankert
Herr Hagelstein
Frau Ostermeyer
Frau Roßkothen
Frau Sacha
Herr Wagener

Ehrungen

Nach der Übergabe der Zeugnisse werden Abiturienten geehrt, die sich für die Schulgemeinschaft besonders verdient gemacht haben und die besonders herausragende Leistungen in der Abiturprüfung und auf weiteren Bereichen erbracht haben.


My Way (Text und Musik: Paul Anka, Claude Francois, Jacques Revaux; Arr.: Toni Holzfuß)

Schulchor SinGAS, Oberstufenchor, Schulband, Schulorchester 

uhren replica
Menu