Menu

Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten 2016

Adamitz, Lucie (Königslutter); Ahlers, Maximilian (Königslutter); Ambronn, Mara (Büddenstedt); Ambronn, Max (Büddenstedt); Apitz, Daria (Königslutter); Auerswald, Jacqueline (Königslutter); Babst, Laura Jane (Ingeleben); Baumann, Shaline (Königslutter); Baumbach, Jannis (Königslutter); Bayer, Moritz (Schöningen); Becker, Christian (Schöningen); Beerbaum, Kyra (Twieflingen); Ben Sassi, Sydney (Jerxheim); Berisha, Celine (Winnigstedt); Biesok, Paul (Schöppenstedt); Bilgen, Cansu (Königslutter); Börker, Alena (Jerxheim); Brce, Marc Cedric (Königslutter); Brückner, Julian (Königslutter); Brünner, Johannes (Helmstedt); Buchheister, Valentin (Königslutter); Cauers, Robin (Schöningen); Cullmann, Taleja (Schöningen); Cullmann, Yannic (Schöningen); Danzfuß, Antonia (Twieflingen); Dreyzehner, Tim (Büddenstedt); Eckhoff, Justus (Dahlum); Ehmke, Yanneck (Gevensleben); Fleischer, Hannah-Maria (Königslutter); Focht, Dominik (Dahlum); Franke, Alicia (Schöppenstedt); Funfke, Jacques (Königslutter); Galler, Sören (Schöningen); Gantz, Johanna Alina (Königslutter); Geffers, Amelie (Schöningen); Geffers, Leonie (Schöningen); Gerloff, Nico (Königslutter); Germer, Friederike (Büddenstedt); Görisch, Jana (Jerxheim); Groß, Lukas (Königslutter); Hederich, Mona (Uehrde); Hellerling, Robin (Schöppenstedt); Hodzic, Amar (Schöppenstedt); Holzkamp, Marius (Schöningen); Hoppe, Lilly-Marie (Königslutter); Kamin, Lisa (Gevensleben); Kliebisch, Melina (Schöppenstedt); Koch, Sabrina (Königslutter); Köhler, Julia (Königslutter); Kramer, Lena(Schöningen); Kremser, Marvin (Schöningen); Krieghoff, Marcel (Königslutter); Kücükay, Merve (Königslutter); Künne, Maria (Schöppenstedt); Künne, Sophia (Schöppenstedt); Latzel, Alexander (Königslutter); Liedtke, Henrik Marvin (Uehrde); Lutz, Martin (Schöningen); Marguerat, Sarah (Uehrde); Meyer, Hubertus (Schöningen); Niemann, Pascal (Königslutter); Ornat, Larissa (Königslutter); Pape, Lennard (Schöningen); Pape, Robin (Schöningen); Pichl, Kai-Christopher (Schöningen); Pissarczyk, Niklas (Königslutter); Pritzel, Birte (Schöningen); Rauschnick, Marica (Schöningen); Reichel, Jasper (Königslutter); Riesland, Carlo (Schöppenstedt); Rohrig, Johanna (Uehrde); Rojahn, Christiane (Königslutter); Rosnerski, Nina (Königslutter); Sabra, Maya (Schöppenstedt); Sack, Vivien (Büddenstedt); Sackmann, Britta (Schöningen); Schaake, Lena (Schöningen); Scharf, Janne (Schöningen); Schreiber, Svenja (Schöppenstedt); Schubert, Thoya (Schöningen); Sertl, Janine (Königslutter); Stobbe, Julian (Uehrde); Szterbin, Andreas (Schöningen); Thiede, Hans Lennart (Schöningen); Töpfer, Lisa (Königslutter); Trümper, Madlin (Schöningen); Völke, Jan Markus (Schöningen); Wachsmann, Moritz (Schöppenstedt); Wachsmann, Paul (Dahlum); Wachsmuth, Malte (Schöningen); Weihe, Moritz (Königslutter); Werner, Yannic (Kneitlingen); Willeke, Inga (Dahlum); Wippich, Charlotte (Schöningen); Zeller, Linus Matz (Königslutter)


Europahymne (Schlusschor aus der 9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven; Arr.: Alfred Bösendorfer)

Schulorchester: Querflöten: Anna Koschmann, Lena Marie Fricke, Frauke Pischel, Joanna Ogbaegbe, Laura-Michelle Schratz, Martha Meister; Klarinetten: Vincent Eckhoff, Jennifer Ly, Hannah Leifke, Neslihan Akdemir, Alya Bernt, Josefine Bollbach, Luna Wiesner; Saxophon: Emily Harsing, Felicitas Schink; Trompeten: Lena Koschmann, Muriel Kühl, Leonie Fricke, Bennet Scharf, Simon Scholz, Felizia Eckhoff, Luise Haun, Ole Magnus; Posaunen: Lennard Bäthge, Hanne Meister; Tuba: Joshua Lartey; Schlagwerk: Robert Hinze; Schlagzeug: Julien Hoffmeister

Leitung: Toni Holzfuß  


Begrüßung

Michael Kluge, Schulleiter

[Text der Begrüßungsrede (pdf)]


Final Countdown (Musik: Joey Tempest, Arr.: Johnny Vinson)

Schulorchester


Grußwort für den Schulträger

Rolf-Dieter Backhauß

1. stellvertretender Landrat


Grußwort für die Stadt Schöningen

Herr Henry Bäsecke

Bürgermeister der Stadt Schöningen und Ratsvorsitzender


Endlich Abitur (Christiane Rojahn)

Christiane Rojahn


Für die Abiturientinnen und Abiturienten

Marica Rauschnick und Cedric Brce


Grease

(Medley aus den Musicalsongs We Go Together, Rock ’n Roll Party Queen und You’re the One That I Want; Musik und Text: Warren Casey, Jim Jacobs, Arr.: Roger Emerson)

Chor SINGAS: Nicola Bernt, Hanna Fricke, Desiree Reisch, Mia Theissen, Melody Jiranek, Emilia Khalifa, Lara Mückisch, Michelle Sowa, Emil Joseph Diehl, Josefine Bollbach, Mabel Porada, Martha Meister, Annett Brüning, Lilli Emma Gennrich, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Sophie Reinhardt, Ilka Benecke, Jasmin Müller, LauraMichelle Schratz, Shari-Alicia Schwitters, Daria Baumann, Joenna Brader

Leitung: Evelyn Winnekens  


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Lehrkräfte: Frau Ilka Dankert


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Eltern: Herr Stephan Völke


Astronaut (SIDO feat. Andreas Bourani) 

Schulband: Markus Schulz (Drum),Juliet Ibeh (Vocal),Kevin Mezler (Bass), Julian Reisch (Git), Pauline Hajdu (Key), Muriel Kühl (Key), Sara Marguerat (Vocal), Christiane Rojahn (Key)

Leitung: Christopher Englisch 


Überreichung der Abiturzeugnisse (nach Tutorengruppen)

Frau Droz
Herr Hagelstein
Herr Köhler
Frau Neumann
Herr Wedler
Herr Zillmann

Ehrungen

Nach der Übergabe der Zeugnisse werden Abiturienten geehrt, die sich für die Schulgemeinschaft besonders verdient gemacht haben und die besonders herausragende Leistungen in der Abiturprüfung, den naturwissenschaftlichen Fächern und in den Fächern Religion und Musik erbracht haben:

Evangelische-lutherische Landeskirche in Braunschweig (Stv. Probst der Probstei Helmstedt, Herrn Pfarrer Frank Barche): Amelie Geffers

Auszeichnung der Gesellschaft Deutscher Chemiker (Herr Dr. Witt): Inga Willeke, Hubertus Meyer

Auszeichnung der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (Frau Dankert): Tim Dreyzehner, Lennart Thiede, Julian Stobbe

Besonderes Engagement in der Schülervertretung (Michelle Weerman, Laura Plackties): Melina Kliebisch, Cedric Brce, Marica Rauschnik, Linus Zeller

Besonderes Engagement zur Unterstützung des Fachbereichs Musik (Herr Englisch): Marica Rauschnik, Christiane Rojahn

Abiturienten mit einem Einser-Abitur werden traditionell durch den ESUV ausgezeichnet (Ehemaligen- und Schulunterstützungsverein, Vorsitzender: Herr Jörg Habermann): Nina Rosnerski, Linus Zeller, Thoya Schubert, Johanna Gantz, Christiane Rojahn, Celine Berisha, Jan Markus Völke, Leonie Geffers, Maya Sabra, Tim Dreyzehner, Svenja Schreiber, Charlotte Wippich, Hubertus Meyer.


We´re all in this together (aus: High School Musical)

Die Abiturientinnen und Abiturienten 

uhren replica
Menu