Menu

Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten 2015

Ahrberg, Tim (Schöningen); Becke, Hanna (Königslutter); Bernitt, Alexander (Büddenstedt); Bock, Charlotte (Schöppenstedt); Bodenhagen, Julia (Schöningen); Böhm, Felix Schöningen); Brandes, Patricia (Büddenstedt); Brief, Niklas (Königslutter); Dubke, Roman (Schöningen); Eckert, Sophie (Königslutter); Faulhaber, Jessica (Schöningen); Fehse, Lisa (Königslutter), Frank, Johanna (Schöningen); Gauger, Lennart (Uehrde); Gehreke, Lukas (Königslutter); Gent, Alexander (Schöppenstedt); Göbecke, Greta (Schöningen); Göbecke, Gritt (Schöningen); Gohr, Niklas (Schöningen); Görner, Riccardo (Königslutter); Habermann, Justin (Schöningen); Hederich, Lisanne (Uehrde); Heinrich, Madlen (Gevensleben); Holzhüter, Thilo (Schöningen); Huismann, Jan (Dettum); Ibrahimi, Fatime (Schöningen); Ing, Laura (Schöppenstedt); Knobling, Maximilian (Schöppenstedt); Kolditz, Daniela (Schöningen); Kollrodt, Judith (Schöppenstedt); Kräcker, Michelle (Twieflingen); Kreith, Dennis (Schöppenstedt); Lahouel, Ryan (Dahlum); Lickfett, Heinke (Schöningen); Ludewig, Melanie (Kneitlingen); Mank, Isabelle (Schöppenstedt); Mönnig, Julia (Schöppenstedt); Müller, Lisa-Sophie (Jerxheim); Müller, Moritz (Königslutter); Müller, Nico (Königslutter); Ndotoni, Jessica (Büddenstedt); Neddermeier, Carina (Schöningen); Quast, Sophie (Königslutter); Queißer, Robin (Schöningen); Radmer, Celina (Königslutter); Rangosch, Lukas (Königslutter); Rausch, Daniel (Königslutter); Rohrig, Felix (Uehrde); Rosnerski, Jan (Königslutter); Rudek, Debora (Schöningen); Ruszczak, Linda-Kassandra (Twieflingen); Scharping, Robert (Königslutter); Scheller, Alexander (Schöppenstedt); Schlißke, Rebecca (Schöppenstedt); Schmid, Deniz (Königslutter); Schnalke, Henri (Schöningen); Schnee, Lea Malaika (Büddenstedt); Schneider, Lilli (Königslutter); Schölecke, Franziska (Ingeleben); Scholze, Luisa (Königslutter); Schwiertz, Natalie (Jerxheim Bhf.); Siemann, Clemens (Söllingen); Sobiech, Carolin (Königslutter); Spilker, Jonathan (Königslutter); Steyer, Joshua (Königslutter); Szterbin, Christian (Schöningen); Teuber, Jan (Twieflingen); Thormann, Franziska (Jerxheim); Tiss, Johanna Elise (Königslutter); Uter, Annika (Büddenstedt); Vormelker, Phillip (Büddenstedt); Weilandt, Lena Marie (Twieflingen); Weise, Monika (Gevensleben); Werk, Lilly (Söllingen); Werner, Marlena (Schöningen); Wilhelms, Markus (Jerxheim); Wohlgemuth, Niklas (Königslutter)


Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (Klaus Badelt, arr.: Michael Sweeney)

Schulorchester: Querflöten: Friederike Rösner, Leonie Franetzki, Lena Marie Fricke, Frauke Pischel, Melda Kücükbasmaci; Klarinetten:  Vincent Eckhoff, Hanna Körtje, Neslihan Akdemir, Hannah Leifke; Saxophone: Till Fengler,   Emily Läbe (Realschule Schöningen), Clara Ehlers; Trompeten: Tim Dreyzehner, Muriel Kühl, Leonie Fricke, Felizia Eckhoff, Bennet Scharf, Simon Scholz; Posaunen:  Lennard Bäthge, Melina Schmidt (Lademannschule Helmstedt); Tuba: Joshua Lartey; Schlagwerk: Robert Hinze

Leitung: Toni Holzfuß


Begrüßung

Michael Kluge, Schulleiter

[Text der Begrüßungsrede (pdf)]


Wolke 4 (Philipp Dittberner & Marv)

Schulband: Emily Schulz, Markus Schulz, Julian Reisch, Joana Capser, Pauline Hajdu, Muriel Kühl, Sarah Marguerat, Christiane Rojahn

Leitung: Christopher Englisch


Grußwort für den Schulträger

Rolf-Dieter Backhauß

1. stellvertretender Landrat


Grußwort für die Stadt Schöningen

Herr Siegfried E. Pause

Erster stellvertretender Bürgermeister der Stadt Schöningen und Ratsvorsitzender


Memories (Riverside Empire)

Riverside Empire: Christian Szterbin und Dennis Kreith


Für die Abiturientinnen und Abiturienten

Lena-Marie Weilandt und Jan Huismann


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Lehrkräfte: Herr Sascha Wedler


Ansprache an die Abiturientinnen und Abiturienten

Für die Eltern: Frau Regine Müller


We are the world 25 for Haiti (Michael Jackson, Lionel Richie, arr.: Roger Emerson)

Chor SINGAS: Inka Kalberlah-Pätzold, Mabel Porada, Josefine Preim, Lea Ickert, Lucia Heydel, Jette Raebel, Martha Meister, Ella Hartisch, Monique Heilmann, Lilli Emma Gennrich, Sophie Reinhardt, Lena Voges, Ilka Benecke, Jasmin Müller, Shari-Alicia Schwitters, Laura-Michelle Schratz, Daria Baumann, Emelie Wicke, Lotta Bode, Joenna Brader

Leitung: Evelyn Teuwen


Überreichung der Abiturzeugnisse (nach Tutorengruppen)

Herr El-Bathich
Frau Rosen
Herr Schoo
Frau Voges
Herr Wedler

Ehrungen

Ehemaligen- und Schulunterstützungsverein: Vorsitzender: Herr Jörg Habermann; Schulleiter: Herr Michael Kluge

Evangelische-lutherische Landeskirche in Braunschweig: Herr Propst Detlef Gottwald

Gesellschaft Deutscher Chemiker; Deutsche Physikalische Gesellschaft: Herr Kiehne; Herr Englisch


You´ll never walk alone (Musik: Richard Rodgers, Text: Oscar Hammerstein, arr.: Terry Cathrine)

Schulorchester, Band, Chor

uhren replica
Menu